Бухгалтерское и юридическое
обслуживание бизнеса
Бухгалтерское и юридическое обслуживание бизнеса
Меню
info@foraconsult.ru +7(977)577-15-80 +7(977)635-03-00 Заказать звонок
Поиск по сайту

Упрощенный въезд трудовых мигрантов из Узбекистана прекратится

Упрощенный въезд трудовых мигрантов из Узбекистана прекратится

Министерство труда и социальной защиты РФ выступило с предложением о прекращении упрощенного въезда узбекских граждан, желающих устроиться в строительных фирмах, предприятиях, связанных с сельским хозяйством и легкой промышленностью. Соответствующий проект постановления об остановке упрощенного рекрутирования трудовых мигрантов размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Пилотный проект данного механизма въезда стартовал в октябре 2021 года в пандемийный период. Тогда РФ сначала заключила с дружественной республикой договор, по которому 10 тысяч узбекистанцев смогли в упрощенной форме легально устроиться на работу. Для нахождения в России мигрантам следовало лишь пройти медицинское освидетельствование, сдать тест на коронавирус и провакцинироваться в Узбекистане. Позже потолок количества человек и вовсе был убран.

Решение о прекращении упрощенного въезда мотивировано тем, что существование проекта в нынешнем виде нецелесообразно. Тем не менее таким образом удалось решить кадровый голод на российских предприятиях в краткосрочной перспективе.